服务热线 021-58819909

百悦业绩Performance
联系我们Contact us

丁香五月啪啪-丁香五月婷婷-丁香五月综合缴情综合

联系人:李华清

电 话:58819909 / 58811665

传 真:58818085

邮 编:200125

地 址:上海市东方路1988号华南大厦701室

mail:barry@barrylawyer.com

www.barrylawyer.com

二维码
您所在的位置:首页 > 百悦业绩
婚后借款是否为夫妻共同债务该如何认定?
发布人:    发布时间:5/29/2019    浏览数:961

        2018年18日最高人民法院颁布了《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》,为涉及夫妻债务案件审理中对夫妻债务的认定提供了更确切的依据。

 

【司法解释】

最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释

201818日最高人民法院审判委员会第1731次会议通过,自2018118日起施行)

为正确审理涉及夫妻债务纠纷案件,平等保护各方当事人合法权益,根据《中华人民共和国民法总则》《中华人民共和国婚姻法》《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国民事诉讼法》等法律规定,制定本解释。

第一条  夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务。

第二条  夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持。

第三条  夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。

第四条  本解释自2018118日起施行。

本解释施行后,最高人民法院此前作出的相关司法解释与本解释相抵触的,以本解释为准。

 

         在此通过一则案例以便更直接地理解这一关于夫妻共同债务认定的司法解释。


【案情介绍】

谢某某与张某是相识二十多年的闺蜜,谢某某和赵某某于2012年结婚,赵某某通过谢某某认识了张某。2014228日赵某某向张某借款1000000元,约定月息20000元;后其于2014810日再次向张某借款1000000元,称此笔借款用于家庭购置车辆及房屋装修,约定2017年底归还。至此赵某某共计从张某处借款2000000元。但是自20174月起赵某某和妻子谢某某便不再向张某支付利息,并声称不再归还借款本金。由此,张某决定通过诉讼手段维护自身合法权益。我方在二审中代理张某。

2017年614日,张某作为原告将赵某某和谢某某夫妻二人起诉至上海市奉贤区人民法院,请求法院判令两被告归还借款2000000元,并支付自2017411日起按月息2%计算至实际判决之日的借款利息。原告就其诉请提供了相应证据:原告提供两份《借款协议》,证明原被告之间存在借款关系,即被告赵某某向原告借款并约定利息的事实;提供银行账户交易明细等一组,证明原告向被告赵某某转账2000000元借款的事实;提供申请结婚登记声明书等一组,证明本案诉争借款发生在两被告婚姻关系存续期间;提供与被告谢某某的对话记录一份,证明谢某某对本案的借款事实清楚,其亦知悉借款用于工地上工程的事实,还证明谢某某于2016119日和20日归还过20000元的事实。

被告赵某某辩称,对原告诉请无异议,但目前无力归还借款。另借款用途为做工程,而非原告所称用于房屋装修或购置车辆。

被告谢某某辩称,其对借款和借款用途毫不知情,对借款的流向也不清楚,自己没有参与使用过此笔借款。其亦称此笔借款应是被告赵某某用于在外包养女人的,自己对该笔借款的偿还不承担任何责任。

被告二人对其各自的辩称都未能提供证据。

本案一审经上海市奉贤区人民法院审理,被告败诉。被告谢某某不服,于201821日提起上诉,原审原告张某和原审被告赵某某为被上诉人。谢某某请求法院撤销原判,改判其不归还张某借款及利息。二审法院判决驳回上诉,维持原判。谢某某于201881日提出再审申请,后撤回再审申请的请求。

 

【案例分析】

这起案件系民间借贷纠纷,争议焦点在于本案系争的债务是否属于夫妻共同债务。

律师观点:

针对系争借款债务是否属于夫妻共同债务的争议焦点,

出借人一方认为:首先,赵某某与谢某某于2016615日登记结婚,本案的借款事实发生在二人夫妻关系存续期间内。系争借款债务是赵某某和谢某某的共同借款,二人有共同的借款意思表示。张某与谢某某是多年好友,出于对二人关系的考虑,张某没有让谢某某一定在借条上签字。但是有两点可以证明,谢某某对此笔借款时完全知情,并且参与了借款的使用。第一点,借条上抵押的房产是赵某某和谢某某的共同财产,以此房产抵押担保借款,势必要二人共同同意。因此谢某某对这笔借款一定是知悉的。第二点,从张某和谢某某之间的QQ聊天记录可以看出,张某在2016年向谢某某催讨借款时,谢某某并未以“我事先不知道此事”或者“这借款不是夫妻共同债务”等为由抵赖,其当时声称他们夫妻二人在工地上赚的钱都用来偿还利息了,也就是说谢某某是与张某某共同经营工程的,谢某某既然了解经营状况,那么对这笔借款当然知情。另外,张某和谢某某的QQ聊天记录还显示,谢某某多次向张某偿还利息,其多次参与还款付息,对借款事实知情不言而喻。

其次,如前所述,这笔借款用于赵某某和谢某某二人经营的工程,也就是说这笔债务是出于为共同生活的目的而从事夫妻共同经营引起的,根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》法释〔20182号关于认定夫妻共同债务的规定,那么这笔借款就是夫妻共同债务,谢某某理应对此笔借款负有返还义务。

借款人一方认为:谢某某对于赵某某从张某处短期借巨款的事情并不清楚,谢某某与张某是闺蜜,张某却没有告知谢某某借款事实,也没有核实借款用途。谢某某对此笔借款并没有举债合意。赵某某拿到借款后,也没有用于购置车辆或房屋装修,没有用于共同的生产经营。因此赵某某从张某处取得的借款应认定为赵某某个人债务,与谢某某无关,谢某某对此不承担还款责任。

案件结果:

2017年1213日上海市奉贤区人民法院认定本案借款债务为夫妻共同债务,判决支持原告的诉讼请求,判决赵某某和谢某某于判决生效之日起十日内归还张某借款2000000元,并偿付张某借款利息。

被告谢某某不服,提起上诉。上海市一中院受理谢某某的上诉请求后,认为谢某某的上诉请求不能成立,应予驳回,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持,于2018416日作出驳回上诉,维持原判的判决。

后谢某某向上海市高级人民法院提出再审申请。在上海市二中院对再审进行审查期间,谢某某于201922日向二中院申请撤回再审申请。二中院作出准许谢某某撤回再审申请的裁定。届此本案审理终结。

 

《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》的颁布在谢某某上诉后,司法解释主要强调了要证明夫妻双方有共同的借款意思表示、是在婚姻存续期间为家庭生活或者超出家庭生活所需但能证明是为共同生活共同生产经营等所负的债务,才能认定为夫妻共同债务,这加重了出借人一方对于夫妻共同债务的举证责任,为此案件的二审增加了难度。在本案二审中,出街人一方通过证据证明谢某某对借款事实完全知情、谢某某和赵某某对借款存在共同意思表示,和此笔借款是用于夫妻双方为共同生活目的而共同经营的工程两点,最终得到法院对涉案借款系夫妻共同债务的肯定认定。是《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》适用解决真实纠纷的一个很好例证。

 


泰舞狂飙,易淘美眉,陈光成维基百科,娇妻李甜,究级刀魂养成手册,凡人闯西游,周一桐,吴育标,艾卫卫,洛神历,王烁和王珂火拼案,赖长青简介,fbw315,sewuyuet